Werbung im Wesermarsch am Sonntag: Preisliste · Kleinanzeigen Rund um Ihre Zustellung · Kontakt · Impressum
    18.02.2019 - 09:25 Uhr

  

Nordenham. Tanzen, feiern, Cocktails genießen und dabei auch noch Gutes tun – das ist das Erfolgsrezept der „Beats for Benefit Party“, die der Ladies‘ Circle in diesem Jahr...

weiterlesen...

 
Brake. Mitglieder des Ortsverbandes Brake im Verein Stop Bullying/Gemeinsam gegen Mobbing e.V. haben im vergangenen Jahr in der gesamten Wesermarsch 51 individuelle Beratungsgespräche mit...

weiterlesen...

 

Vom Dachdecker über den Maler bis hin zur Friseurin


84 Gesellen haben die Prüfung bestanden und konnten ihre Urkunden entgegennehmen

Bild: Haß

Nordenham. Am vergangenen Donnerstag war es wieder soweit. 84 junge Frauen und Männer aus dreizehn verschiedenen Handwerksberufen konnten in der Stadthalle Friedeburg in Nordenham ihre Gesellenbriefe beziehungsweise ihre Prüfungsergebnisse entgegen nehmen.
Zwei von ihnen hatten ihre Ausbildung sogar mit Auszeichnung bestanden:  Lotta Maria Focke machte ihre Ausbildung zur Tischlerin bei  der Firma Fr. Fassmer GmbH & Co. KG in Berne, Lina Heinze, absolvierte ihre Ausbildung zur Bootsbauerin bei der Bootswerft Winkler GmbH & Co. KG in Bremen.

Zahlreiche Ehrengäste
Die Eröffnung übernahm  Kreishandwerksmeister Stephan Hayen. An der Freisprechungsfeier nahmen zahlreiche Ehrengäste, unter ihnen MdB Astrid Grotelüschen (CDU) und MdL Karin Logemann (SPD) sowie die Bürgermeister beziehungsweise deren Stellvertreter aus den Städten und Gemeinden der Wesermarsch, teil. Sie alle gratulierten den frisch gebackenen Gesellinnen und Gesellen und wünschten den stolzen Absolventen auf ihrem weiteren beruflichen Werdegang alles Gute.
Durch die Veranstaltung führte an diesem Abend Thomas Sturm, Geschäftsführer der Kreishandwerkerschaft Wesermarsch, und Studiendirektor (StD) Lars Otten, Leiter der Berufsbildenden Schulen. Für die musikalische Unterhaltung sorgte  die Band „Prime Time“ aus Nordenham.

In den unterschiedlichsten Bereichen konnte die Kreishandwerkerschaft Wesermarsch nach bestandener Prüfung die erfolgreichen Gesellen auszeichnen.

Zimmerer/Zimmerin: Eric Bode, Butjadingen, Böker und Wiggers GmbH & Co. KG, Butjadingen, Sarah Lübben, Brake, Heiko Stallkamp GmbH, Stadland

Maler/Malerin: Maik Hohn, Elsfleth, ART COLOR, Inh. Jörg Stührenberg, Brake, Anika Kappmeier, Brake, Ralf Röben und Horst Röben GBR, Brake

Feinmechaniker/in: Arne Eissen, Elsfleth, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne, Jonas Frenzel, Ovelgönne, ALJO Aluminium-Bau, Jonuscheit GmbH, Berne, Patrick Gierz, Berne, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne, Lennard Maties Janssen, Elsfleth, ALJO Aluminium-Bau Jonuscheit GmbH, Berne, Felix Logemann, Butjadingen, Fechner Stahl- u. Metallbau GmbH, Nordenham, Maximilian Lohmüller, Oldenburg, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake

Metallbauer/in: Malte Becker, Nordenham, Büsing und Barghop GmbH Stahl- und Metallbau, Elsfleth, Alexander Boger, Brake, Büsing und Barghop GmbH Stahl- und Metallbau, Elsfleth, Joel Böning, Stadland, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake, Jan Buschhardt, Brake, Meinardus + Tapken Stahl- und Metallbau GmbH, Brake, Jannik Büsing, Nordenham, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake, Felix Hartmann, Berne, Urban GmbH & Co. KG, Hude/Wüsting, Tobias Heinemann, Ovelgönne, Metall & Glas Sosath & Lippa GmbH, Ovelgönne, Davud Kilic, Nordenham, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake, Tammo Kriete, Berne, Meinardus + Tapken Stahl- und Metallbau GmbH, Brake,  Kevin Schmick, Bremerhaven, Fechner Stahl- u. Metallbau GmbH, Nordenham, Arne Scholz, Nordenham, Fechner Stahl- u. Metallbau GmbH, Nordenham, Eric Schultze, Nordenham, Fechner Stahl- u. Metallbau GmbH, Nordenham,  Julian Trautvetter, Elsfleth, Sperling GmbH & Co. Behälter- und Apparatebau KG, Elsfleth, Jan-Christoph Wenzel, Brake, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake,  Yasin Yagiz, Nordenham, Barghorn GmbH & Co. KG, Brake

Kraftfahrzeugmechatroniker/in: Dennis Behnke, Schwanewede, Autohaus Lampe GmbH, Berne, Maik Bollmann, Stadland, Auto Service Axel Schröder, Butjadingen, Jonas Braam, Elsfleth, Autohaus Andreas Schröder GmbH & Co. KG, Elsfleth, Dominik Branco, Bremerhaven, J. Wienken GmbH, Brake, Laurenz-Oliver Haug, Nordenham, Gebr. Müller GmbH, Nordenham, Andreas Heidenreich, Nordenham, Autohaus-Unterweser GmbH, Brake, Sebastian Ingo Henning, Nordenham, KFZ Stolle Inh. Sascha Becker, Butjadingen,  Luca André Janczak, Brake, J. Müller Weser GmbH & Co. KG, Brake,  Joel Kruse, Bremen, Autohaus Lampe GmbH, Berne, Brian Lipski, Nordenham, Jörg Hillen Autoteile, Nordenham,  Kristof Neuhaus, Varel, ATW Neuhaus Inh. Kai Neuhaus, Brake, Alexander Praß-Büsing, Nordenham , Autohaus Reinhard Kalkowski, Nordenham, Youssef Saado, Varel, Autopunkt-Schweiburg Inh. Omar Fakhro, Jade, Nico Schlottke, Brake, Kfz-Meisterbetrieb Thomas Röben, Brake,  Christoph Sloma, Elsfleth, KFZ-SERVICE-RÖBEN GmbH, Ovelgönne, Jan Luca Stephan, Ovelgönne, Sportwagen-Center Schmidt + Koch GmbH, Oldenburg, Nikodem Swierzewski, Nordenham, Gerold Mayer, Butjadingen, Janin Synowzik, Berne, Erdal Batur, Delmenhorst, Nils Verger, Rastede, Gerd Mönnich GmbH & Co. KG, Rastede

Anlagenmechaniker/in: Markus Bespalov, Nordenham, Peter Koch GmbH, Nordenham,  Dario Büscher, Hatten, G. E. Haustechnik GmbH, Nordenham, Yannik Heidemann, Jade, Hans-Gerd Kuhlmann GmbH, Ovelgönne, Jannik Kalweit, Ovelgönne, Friedhelm Kohlwes, Ovelgönne, Arik Wilhelm Nullmeyer, Elsfleth, Buschmann Inh. Martin Buschmann, Brake,  Mustafa Seker, Nordenham    , Gebr. Quaritsch GmbH, Nordenham, Boris Span, Brake, Buschmann Inh. Martin Buschmann, Brake, Christoph Stindt, Butjadingen, Wolfgang Menzel GmbH, Butjadingen, Erik Tholen, Stadland, HSA-Decker GmbH Andreas Decker, Stadland

Elektroniker/in: Dominik Abraham, Stadland, H.u.H. Wührmann Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Nordenham, Kristof Bruns, Berne, Petter GmbH, Berne, Marco Heidemann, Butjadingen, G. E. Haustechnik GmbH, Nordenham,  Valentin Krylov, Nordenham, Elektro Furche GmbH, Nordenham,    Marvin Nordholz, Butjadingen,  Elektrotechnik Kattau GbR Inh. Hennicke & Kiebitz, Butjadingen, Mattis Röpke-Welp, Butjadingen, H.u.H. Wührmann Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Nordenham, Adrian Schütte, Nordenham, Elektro Schäfer GmbH, Nordenham/Blexen, Pascal Wenzel, Nordenham, Jörg Schaffarzyk, Nordenham, Fatih Yapici, Brake, Langer E-Technik GmbH Niederlassung Brake

Tischler/in: Lotta Maria Focke, Berne, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne, Timo Trippmacher, Nordenham, Hartmut Kröger, Nordenham, Kyell Vetter, Berne, Tischlerei Klaus Rodiek GmbH, Lemwerder, Niclas Wolf, Elsfleth, Joachim Tiesler Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG, Elsfleth

Bootsbauer/in: Aaron Brockmann, Hagen, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne, Kurt Alexander Dreyer, Wischhafen,   Bootswerft Hatecke GmbH, Drochtersen, Vivica Sophia Fallet, Ritterhude, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne,  Till Hallfeldt, Schwanewede, Abeking & Rasmussen Schiffs- u. Yachtwerft SE, Lemwerder, Lina Heinze, Bremen, Bootswerft Winkler GmbH & Co. KG, Bremen, Marcel Meinking, Lembruch, Fricke & Dannhus HD-Yachtbau GmbH& Co. KG, Hüde, Matthias Pelka, Hamburg, Bootswerft Hatecke GmbH, Drochtersen, Alexander Preen, Berne, Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne, Philipp Schroth, Lembruch,  Fricke & Dannhus HD-Yachtbau GmbH& Co. KG, Hüde, Leon Struwe, Wurster Nordseeküste, Bootswerft H. Inselmann & Sohn GmbH, Bremerhaven, Felix Tafel, Wunstorf, Bootswerft Bopp & Dietrich e.K., Wunstorf/Steinhude, Johannes Timphus, Bremen, Bootswerft Winkler GmbH & Co. KG, Bremen

Friseur/in: Neele Böning, Elsfleth,    Wiebke Rittmeyer, Elsfleth

Dachdecker/in: Julian Lübben, Nordenham, Heiko Stallkamp GmbH, Stadland, Nathalie Möller, Stadland, Heiko Stallkamp GmbH, Stadland, Marc Suckert, Brake, Meyer Bedachungen Jörg Meyer, Brake

Maurer: Jens Franke, Brake, Brüers Bau GmbH, Brake     

Hochbaufacharbeiter/in: Niklas Bargmann, Nordenham, Johann Aissen Bauwerkserhaltung GmbH, Nordenham


Artikel vom 08.02.2019

» Leserbrief zu diesem Artikel schreiben
« zurück zur Übersicht

E-PAPER


Aktuelle Ausgabe vom 17.02.2019


Ausgabe lesen


» E-Paper Archiv

BEILAGEN


 


 

WETTER




SITEMAP


Startseite
Nachrichten
Lokales  
Kulturelles  
Titelstory  
Kleinanzeigen
Kleinanzeige aufgeben  
Kontakt
Geschäftsführung  
Anzeigenabteilung  
Redaktion  
Verlagssekreteriat / Kleinanzeigen  
Vertrieb  
Online Medien
E-Paper  
E-Paper Archiv  
Mediadaten
Preisliste  
Technische Angaben  
AGB  
Verbreitungsgebiet  
Zustellung
Austrägerbewerbung  
Zustellreklamationen  
Impressum
Datenschutz  
Widerrufsbelehrung  

PARTNERVERLAGE

Hunte Report Oldenburg   SonntagsZeitung   DasBLV
Cloppenburger Wochenblatt   Sonntagsblatt Vechta  

 

 
Sonntagszeitung Wesermarsch Verlagsgesellschaft mbH · Breite Straße 26 · 26919 Brake · Tel. (04401) 93750 · info@wesermarsch-am-sonntag.de                                    · Impressum